Alinasaurl
Опубликовано: 03:56, 18 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Названа причина самого массового вымирания на Земле

Названа причина самого массового вымирания на Земле

Учёные назвали причину самого массового вымирания живых существ на планете Земля. Об этом говорится в материале известного научно-популярного портала Phys.org.

Сообщается, что крупнейшее вымирание видов на нашей планете произошло 252 миллиона лет назад. Его называют массовым пермским вымиранием или великим вымиранием. По мнению специалистов из университета Цинциннати и Китайского университета геонаук, оно произошло из-за крупного извержения вулканов.

Научным подтверждением такой теории стало то, что ученые по всему миру находят частицы ртути в отложениях возрастом 252 млн лет. Она появилась в воздухе после сгорания крупных запасов угля и попала в водоемы.

Именно в это период происходили крупные извержения вулканов в Сибирских траппах. Из вулканической системы за относительно короткий период небольшой выходило много расплавленной породы.

В воздух тогда попало примерно три миллиона кубических километров пепла, средняя температура на планете возросла на 10 градусов и увеличился кислотный баланс в морской воде.

В течение 60 тысяч лет это привело к вымиранию 96% морских видов, 83% видов насекомых и 73% видов наземных позвоночных.

Справка

Phys.org — авторитетный сайт научно-технических новостей, специализирующийся на точных и естественных науках, включая физику, химию, биологию, науки о земле и космосе, электронику, нанотехнологии и технологии в целом. Освещает научные открытия, публикует пресс-релизы крупнейших лабораторий и университетов. На портале также публикуются ежедневные сообщения, статьи из блогов и рецензируемых научных источников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: