Alinasaurl
Опубликовано: 22:04, 17 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Минфин решил отнять у банков возможность блокировать счета

Минфин решил отнять у банков возможность блокировать счета

Минфин России предложил ограничить банки в вопросах блокировки операций своих клиентов по «антиотмывочному закону», следует из опубликованного на сайте проектов нормативных актов законопроекта.

«Кредитные организации часто отказывают в выполнении распоряжений клиентов о совершении операций добросовестным клиентам без объяснения причин и таким образом наносят вред их хозяйственной деятельности», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно действующему «антиотмывочному закону», банки могут блокировать операцию по счету, если клиентом не представлены нужные документы по антиотмывочному закону, а также в случае подозрений, что такая операция совершается в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Минфин же предлагает разрешить блокировку только при наличии одновременно следующих условий: если клиенту присвоен наивысший уровень риска совершения операций в целях легализации преступных доходов или если в отношении этого клиента направлялись сведения о подозрительных операциях в Росфинмониторинг неоднократно в течение года; если есть данные, позволяющие подозревать, что операция проводится в целях легализации преступных доходов.

При этом предлагается установить, что нахождение клиента в так называемом «черном списке» тех, кому уже было отказано в операциях, не может быть единственным основанием присвоения наивысшего уровня риска.

При этом решение об отказе в операции принимается руководителем банка или уполномоченным им лицом, следует из законопроекта. И теперь при сообщении о таких блокировках операций в Росфинмониторинг банк должен будет представить «аргументированные разъяснения о причинах принятия таких решений». Кроме того, появляется обязанность банков при письменном запросе клиента разъяснить ему причины отказа в проведении операции, дать рекомендации по их устранению в течение 5 рабочих дней после обращения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)