Alinasaurl
Опубликовано: 19:21, 17 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Почему Порошенко приписал себе 40% рейтинга

Почему Порошенко приписал себе 40% рейтинга

Как ранее сообщала «Русская Весна», вечером 16 апреля президент Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что его предвыборный рейтинг, согласно данным социологической группы КМИС, превышает 40%.

К тому времени КМИС обнародовала только те результаты соцопроса, согласно которым за Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов собираются голосовать 72,2% избирателей. За Петра Порошенко — 25,4%.

В свою очередь, директор КМИС Антон Грушицкий сообщил, что Порошенко говорил о результатах телефонного опроса, согласно которым у него заметна тенденция к росту рейтинга.

«Это результаты телефонного опроса. Мы не планировали публиковать это исследование, но поскольку документ уже обнародован, то мы готовим точное объяснение», — отметил Антон Грушицкий.

По словам Грушицкого, цифры из телефонного опроса менее точные, чем исследования путем интервью, по которым между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским разрыв в 47% голосов.

«Как показали предварительные опросы до первого тура выборов, телефонные опросы являются неточными. Поскольку телефоны имеют более состоятельные люди, которые будут голосовать за Петра Порошенко. Минимальная погрешность телефонного опроса составляет 5–6%», — пояснил Грушицкий различия в цифрах телефонного исследования КМИС и рейтингов, полученных путем опроса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)