Иван Филипов
Опубликовано: 06:04, 28 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Российские военные на «Тиграх» прибыли в освобождённую цитадель ИГИЛ (ФОТО)

Российские военные на «Тиграх» прибыли в освобождённую цитадель ИГИЛ (ФОТО)

Российские военные помогают сирийцам возвращаться на освобождённые от террористов территории.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

Освобождение подавляющего большинства сирийской территории от боевиков позволило приступить к работам по восстановлению инфраструктуры разрушенных городов.

Данное обстоятельство в свою очередь стало отправной точкой в вопросе возвращения беженцев из специально созданных правительством САР пунктов размещения беженцев в свои дома.

Активное участие в этом вопросе принимает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике.

25 октября 2017 г. Центром примирения проведено мероприятие по переселению из лагеря беженцев Жибрин 40 семей (215 человек) в населённый пункт Маскана.

Этот город был важной цитаделью ИГИЛ* в провинции Алеппо, Вооруженные силы САР при поддержке ВКС России освободили его в июне 2017 года.

Сейчас транспортировка граждан осуществлялась в колонне численностью 8 транспортных средств, из которых 5 — муниципальные автобусы. Обеспечением безопасности занимались бойцы военной полиции Минобороны РФ и пдразделения Сирийской армии.

С приближением окончания войны подобные акции проводятся все чаще, а количество граждан, переселяемых из пунктов размещения, увеличивается, что является еще одной положительной тенденцией к возврату Сирии к прежней спокойной жизни.

Всего в 2017 году при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон в свои дома вернулись более 600 тысяч мирных жителей Сирии.

*Запрещённая в РФ терроистическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)