Иван Филипов
Опубликовано: 13:10, 17 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Минтруд РФ: На каждом пятом рабочем месте есть вредные условия труда

Министерство провело проверку условий работы в России. Согласно отчёту ведомства, на 21% мест, где трудятся люди, работать не только вредно, но и опасно.

Минтруд РФ: На каждом пятом рабочем месте есть вредные условия труда

 Таким образом, Минтруд утверждает, что в РФ на каждом пятом рабочем месте существуют вредные условия труда. Допустимыми они были признаны в 79% случаев.

Проверка была масштабной. Ей подверглись рабочие места с общим количеством более 26 миллионов.

Минтруд в результате неё проанализировал также и степень воздействия на работников вредных факторов производства.

Из итогового документа следует, что на 10,7% рабочих мест, на которых трудятся 2,8 млн человек, вредные факторы существуют. Однако, организм трудящихся способен после из воздействия восстановиться.

На 8,6% рабочих местах (2,2 млн работников) следствием воздействия опасных производственных факторов является возникновение заболеваний, у которых лёгкая степень тяжести.

Большая вероятность появления заболеваний с легкой и средней степенью тяжесть и дальнейшей утраты трудоспособности зафиксировано на 1,4% рабочих мест. На них трудятся 366 тыс. человек.

Тяжёлые формы заболеваний могут последовать после труда на 0,1% проверенных мест. Этой опасности подвержены 23,8 тыс. трудящихся.

На 36,7 тыс. проверенных рабочих мест условия труда признаны опасными.

За работу во вредных или опасных условиях труда полагается прибавка к зарплате. Она должна составлять не меньше 4%. Помимо того, должны предоставляться не менее семи дополнительных дней для отдыха. Рабочая неделя также является сокращённой. Это не 40 часов, а 36.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)