Иван Филипов
Опубликовано: 11:05, 17 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья по всей России

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья по всей России

В Госдуму РФ внесен законопроект о реновации жилищного фонда в России. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Как сообщает ТАСС, законопроектом «вводится и подробно регулируется институт проекта реновации, определяются его типы, виды и формы реализации». По словам авторов, опыт проведения реновации в Москве нужно учитывать, «но переносить его на другие регионы некритически нельзя». Разработчики указывают, что проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне.

Отмечается, что законопроект «предусматривает право собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения». При этом под реновацию не попадут дома, включенные в программу капремонта.

Кроме того, предусматривается два типа проектов реновации - бюджетные и инвестиционные, а также три формы реализации - снос и строительство на высвободившемся земельном участке нового многоквартирного дома, реконструкция многоквартирного дома, снос многоквартирного дома и изменение целевого назначения земельного участка.

Помимо этого, документом предлагается возможность реализации проекта реновации не только в отношении отдельного многоквартирного дома, но и целого квартала, района или микрорайона с комплексным подходом к благоустройству территории.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)