Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 17 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Пятикилометровый променад от Графской пристани до Херсонеса

В Севастополе представили проект планировки историко-культурного комплекса на мысе Хрустальный, сообщает ИА FederalCity.

Проект был разработан специалистами из столичного института градостроительства и проектирования "Гипрогор".  При этом учитывались как архитектурные особенности Севастополя, так и функциональные особенности размещаемых в парке Хрустальный объектов.

Как пояснила руководитель "Гипрогора" Елена Чугуевская, расположенный на 54 гектарах комплекс в стилистическом отношении продолжит концепцию Приморского бульвара. Таким образом, линия единой набережной протянется от Графской пристани до Карантинной бухты, на берегах которой расположен античный Херсонес.

После реализации проекта севастопольцы и гости города-героя смогут совершить пятикилометровую пешую прогулку вдоль Черного моря, находясь все это время в историческом центре Севастополя.

Разработчики отмечают, что примерно половину площади комплекса займет непосредственно зеленая зона парка, способная в будущем вместить до 10 тысяч посетителей.

Историческая часть комплекса представлена как действующими, так и подлежащими реконструкции объектами. Это монументы "Штык и парус", "Матрос и Солдат", стены 7-го Бастиона, Александровская и 10-я береговые батареи, Музей обороны Севастополя.

Пятикилометровый променад от Графской пристани до Херсонеса

     Участок набережной в проекте застройки мыса Хрустальный. Фото: archi.ru.

При проектировании культурного кластера учитывалась практическая необходимость размещения профильных учебных заведения в непосредственной близости от учреждений культуры. В частности, рядом с театром оперы и балета разместятся общежития Академии хореографии, художественной мастерской и школы актерского искусства.

Особое внимание архитекторов – к соблюдению высотности зданий. Ни одно из них не должно превышать 60-ти метров – именно на такую высоту поднимаются расположенные на мысе Хрустальный памятники.

По словам Елены Чугуевской, театр оперы и балета будет вмещать более тысячи зрителей, Академия хореографии высшая театральная школа рассчитаны на 250 студентов, а в художественной школе за одну смену могут проходить обучение до 300 юных севастопольцев.

Представленному проекту предстоит пройти согласование в Минкульте, а затем начнутся работы непосредственно на объектах. Подрядчиком застройки этой территории стало ООО «Стройгазмонтаж», которое оканчивает возведение железнодорожной части  Крымского моста. Завершить строительство историко-культурного комплекса "Парк Хрустальный" планируется в 2023 году.

     Проект застройки мыса Хрустальный – вид в ночное время. Фото: archi.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: