Иван Филипов
Опубликовано: 07:18, 17 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Госдума рассмотрит законопроект о реновации жилья по всей России

Госдума рассмотрит законопроект о реновации жилья по всей РоссииKonstantin Kokoshkin/Global Look Press

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда по всей России. Соответствующий документ опубликован в базе системы обеспечения законодательной деятельности. В пояснительной записке говорится, что документ вводит и регулирует институт реновации, определяет его типы, виды и формы реализации.

«В настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие субъекты РФ. Во-первых, потому, что этому препятствуют отдельные положения Жилищного кодекса РФ и некоторых других федеральных законов. Во-вторых, потому, что все остальные российские регионы не обладают такими финансовыми возможностями, которыми располагает столица. В связи с этим проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне», — сказано в тексте петербургских законотворцев.

В проекте указаны возможности финансирования реновации не только из бюджета, но отмечается, что это потребует правового регулирования и внесения изменений в законодательство. Предлагается в реновацию включать не только отдельные многоквартирные дома, но и кварталы или микрорайоны. Исключение составят дома, включенные в программу капитального ремонта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)