Иван Филипов
Опубликовано: 07:11, 17 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дмитрий Артюхов: инвестиции в освоение севера Ямала могут достичь 9 трлн рублей

Дмитрий Артюхов: инвестиции в освоение севера Ямала могут достичь 9 трлн рублейпресс-служба губернатора ЯНАО

Власти Ямала Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) рассчитывают привлечь до 9 трлн рублей инвестиций в освоение севера региона до 2050 года, сообщил журналистам губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов.

«Сегодня мы наблюдаем такую тенденцию, что добыча [нефти, газа и газового конденсата] сдвигается на север [округа]. Это территории, которые сегодня не обеспечены инфраструктурой. Если взять южную часть округа, там, где у нас находятся города Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, там инфраструктура есть <…>. Новая зона требует существенных инвестиций. До 9 трлн рублей — это инвестиции, которые, по нашим расчетам, придут на эту территорию до 2050 года», — цитирует Дмитрия Артюхова ТАСС.

Губернатор отметил, что на Ямале добывается 80% газа и 10% нефти и газового конденсата России. Запасы природного газа в регионе составляют 47,3 трлн кубометров, нефти — 4,8 млрд тонн, газового конденсата — 2,5 млрд тонн.

В числе перспективных проектов в северной части региона Дмитрий Артюхов назвал Бованенковский, Тамбейский (Ямал-СПГ и Артик СПГ-2) и Каменномысский центры газодобычи, а также Новопортовский и Мессояхский центры нефтедобычи.

Губернатор округа добавил, что в 2018 году объем инвестиций в основной капитал на Ямале составил 1,024 трлн рублей, что составляет 69% от всех инвестиций в Арктической зоне РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)