Иван Филипов
Опубликовано: 05:12, 28 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Установлена причина пожара в бараке в Серове, в результате которого погибли пять человек

Установлена причина пожара в бараке в Серове, в результате которого погибли пять человекПредоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Свердловской области

Причиной пожара в жилом доме в Серове, в результате которого погибли пять человек, в том числе двое маленьких детей, стало короткое замыкание электропроводки на веранде барака, сообщили Znak.com в пресс-службах свердловских управлений МЧС РФ и СКР. По данным пожарных, ЧП произошло ночью, когда жильцы дома спали.

Очаг возгорания находился на веранде одной из квартир, на потолке, где проложена электропроводка. При возгорании провода получили оплавление, характерное для короткого замыкания. «Минувшим летом в этой квартире уже был пожар из-за неисправной электропроводки. Тогда хозяева потушили его самостоятельно, но никаких мер по ремонту или замене электрооборудования не предприняли. Вот результат, невыполнение требований пожарной безопасности привело к необратимым последствиям», — сказал начальник отдела надзорной деятельности Серова подполковник внутренней службы Максим Еманов.

Очевидцы обнаружили возгорание слишком поздно. Кроме того, быстрому распространению огня способствовали деревянные конструкции и сильный ветер.

Как сообщили представители свердловского СУ СКР, в настоящее время установлены предварительные причины смерти всех пяти погибших. «Согласно имеющимся в распоряжении следствия на текущий момент данным судебно-медицинского эксперта, смерть всех пяти граждан наступила в результате отравления угарным газом», — заявили в силовом ведомстве.

Трагедия в Серове произошла ночью 25 октября. В результате возгорания погибли пять человек: 31-летняя хозяйка дома Наталья Сомова, две ее дочери от разных супругов — 11-летняя Валерия Коркунова и двухлетняя Александра Сомова, две соседки Сомовой: 85-летняя Надежда Расстегаева и 47-летняя Татьяна Грибнева.

По факту пожара Серовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

«По уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии, сбор и закрепление доказательственной базы», — сообщили в СУ СКР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)