Alinasaurl
Опубликовано: 23:49, 16 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Предвыборный подарок Порошенко — на Украине вновь поднимут цены на газ

Предвыборный подарок Порошенко — на Украине вновь поднимут цены на газ

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не может выполнить постановление кабмина Украины № 293 о снижении цены на газ для населения и будет придерживаться постановления № 867 о спецобязательствах по поставкам газа. Об этом сказал глава газового дивизиона «Нафтогаза» Андрей Фаворов.

По его словам, несмотря на снижение цены на рынке газа, с 1 мая, в соответствии с постановлением о спецобязательствах, цена для населения должна подняться.

«Да, это так и есть. Мы будем вынуждены придерживаться действующего постановления № 867, которым на нас возложены спецобязательства. Но наша позиция остается неизменной. НАК считает, что газ должен продаваться по рыночной цене, которую определяют спрос и предложение. Этот уровень может быть как выше цены, установленной Кабмином, так и ниже. В марте мы доказали, что это — факт. Когда рынок является арбитром в вопросе цены, исчезает почва для дискуссий о том, что цена установлена с преимуществом для производителей газа, так и наоборот, в пользу потребителей газа. Никто не может определить цену на газ так точно и хорошо, как рынок», — заявил Фаворов.

По его словам, снизить цену на газ можно, если правительство даст прямое распоряжение или внесет изменения в постановление о спецобязательствах. В то же время постановление № 293 противоречит двум этим вариантам. Фаворов подчеркнул, что постановление о спецобязательствах не отменено и «Нафтогаз» не может его нарушить.

Представитель «Нафтогаза» считает самым простым способом исправить ситуацию отменой режима спецобязательств.

С 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляет 8550 грн за 1000 м?.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев написал премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором предложил рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволит не поднимать цену на газ.

3 апреля Кабмин принял постановление № 293, в котором указано, что «Нафтогаз Украины» должен продавать газ бытовым потребителям по цене, которая «определяется как средняя арифметическая цена газа, по которой „Нафтогаз“ предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: