Иван Филипов
Опубликовано: 05:08, 28 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

На горячем юпитере выпал снег из диоксида титана

Ученые установили, что на горячем юпитере Kepler-13Ab выпал металлический снегопад из диоксида титана. Хлопья под действием ветров и гравитации скапливаются на прохладной половине планеты и накапливаются там слоями.

По мнению американских ученых, поверхность раскаленного двойника Юпитера Kepler-13Ab подвержена метелям из диоксида титана. Планета, открытая три года назад, характеризуется необычным температурным режимом и скоплениями титанового снега.

Kepler-13Ab – один из самых горячих газовых гигантов среди известных астрономам. Дистанция между ними и его звездой в 30 раз меньше дистанции между Землей и Солнцем. Освещенность планеты в 15000 раз выше солнечной радиации на поверхности Юпитера. Двухслойная атмосфера планеты очень необычна – нижние слоя ее теплее верхних. Другие газовые гиганты устроены противоположным образом – у них нижние слои холоднее верхних. Это связано с наличием в верхних слоях газообразного диоксида титана, поглощающего свет и выделяющего тепло.

Это привело к выводу, что сильные ветра на планете приводят к превращению диоксида титана в форму металлических хлопьев. Сильная поверхностная гравитация заставляет их дрейфовать вниз и скапливаться внутри нижних атмосферных слоев на холодном неосвещенном полюсе планеты.

На горячем юпитере выпал снег из диоксида титана


Возможно, подобные осадки присущи и другим аналогам Юпитера, но они отличаются более слабой гравитацией. Поэтому хлопья снега на них сдуваются в сторону более теплого освещенного полюса, испаряются и снова становятся парами атмосферы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)