Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 16 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

"Севастопольский кинофестиваль «Победили вместе» становится более масштабным ", - Владимир Меньшов

"Севастопольский кинофестиваль «Победили вместе» становится более масштабным ", - Владимир Меньшов

Организаторы 15-го юбилейного кинофестиваля "Победили вместе" ответили на вопросы столичных журналистов об особенностях программы этого года. Видеообращение с пожеланиями успеха записал французский актер Пьер Ришар. Его показали во время пресс-конференции.

Видеообращение французского актера Пьера Ришара. Фото: ИА FederalCity 

Впервые в истории пройдет фотовыставка уникальных снимков "Партизаны в Крыму". Их отснял фронтовой кинооператор Иван Запорожский в 1943-1944 годах. Кинематографист Владимир Меньшов подчеркнул, что тема подвига военных корреспондентов, операторов и фотографов ранее широко не освещалась, хоть подвиг их бесспорен для потомков.

Владимир Меньшов и Валерий Рузин на пресс-конференции оргкомитета фестиваля "Победили вместе". Фото: ИА FederalCity"Меня поразила история, как фронтового кинооператора Ивана Запорожского два раза забрасывали в тыл врага для того, чтобы он отснял быт участников народного сопротивления. Он остался с партизанами и заснял освобождение Крыма", - отметил Владимир Меньшов. Во время кинофестиваля в Севастополе 12-18 мая 2018 года зрители увидят более 80 работ отечественных и зарубежных кинематографистов. Их отобрали из полутысячи заявок.

В конкурсе документальных фильмов состязаются 15 работ, в телевизионном конкурсе - 40 произведений, смотре киношкол - 15. Впервые появилось направление «Национальный конкурс» для поддержки отечественной кинодокументалистики. В его рамках выберут лучшие творение студий из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Программа вне конкурса включает в себя ленты мастеров и начинающих режиссеров Греции, Турции и Китая, специальные показы игровых художественных фильмов и сериалов.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)