Иван Филипов
Опубликовано: 04:49, 28 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Reuters: с начала года в Сирии умер 131 россиянин, не служащий в армии

Reuters: с начала года в Сирии умер 131 россиянин, не служащий в армииHandout/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

С начала года в Сирии умер 131 россиянин, не служащий в армии, передает Reuters. При этом агентство заявляет, все погибшие — бойцы частных военных компаний. Такой вывод журналисты сделали после того, как к ним попала справка о смерти 36-летнего жителя Краснодарского края Сергея Поддубного. Ее выдало российское консульство в Дамаске. Судя по документу, мужчина скончался в городе Тиас провинции Хомс 28 сентября. В графе «причина смерти» указано «обугливание тела». Несмотря на то, что в справке нет данных о роде занятий россиянина, издание сообщает, что его родственники и знакомый заявили об участии мужчины в боевых действиях в Сирии по частному контракту.

Агентство обращает внимание, что справка датирована номером 131, а это число зарегистрированных смертей с 1 января этого года. Как отмечает представитель российского консульства в Дамаске, среди погибших нет действующих военнослужащих.

Вдова погибшего в Сирии уроженца ХМАО заявила, что он поехал воевать от безденежья

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти «не располагают информацией об отдельных гражданах, которые посещают Сирию». В министерстве обороны и российском консульстве отказались прокомментировать ситуацию. В Минобороны официально подтвердили смерть 16 российских военнослужащих в Сирии за 2017 год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: