Иван Филипов
Опубликовано: 23:14, 15 апрель 2019
По материалам: u-f
Политика

Россия готова после второго тура выборов начать выдавать паспорта жителям ДНР и ЛНР

Россия готова после второго тура выборов начать выдавать паспорта жителям ДНР и ЛНР

В Кремле все подготовлено для начала выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР по упрощенной процедуре. Сообщение об этом сделано со ссылкой на неназванные источники в российских госструктурах.

Как информирует агентство «Коммерсантъ», президент России Владимир Путин после 21 апреля, когда пройдет второй тур выборов на Украине, подпишет соответствующий указ. Отмечено, что данный вопрос полностью проработан.

Леонид Калашников, руководитель комитета Госдумы по делам СНГ рассказал о подробностях процедуры. Он заметил, что указ будет подписан сразу после выборов, ели только вновь избранный президент в быстрые сроки не примет шаги по урегулированию ситуации на Донбассе. Он также обратил внимание, что закон о праве президента России определять категории иностранцев, имеющих возможность получать российское гражданство по упрощенной процедуре, уже принят, соответствующие поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ» внесены Госдумой.

По информации РБК, для жителей ДНР и ЛНР необходимо будет лишь наличие местного паспорта и отсутствие гражданства Украины. При этом требований о пятилетнем проживании в России и обязательной сдачи экзаменов предъявляться не будет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)