Иван Филипов
Опубликовано: 04:04, 28 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Закиров о скандале в РТ: Если к языку нет уважения, то и к людям его не будет

Закиров о скандале в РТ: Если к языку нет уважения, то и к людям его не будет
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров считает, что «если к языку нет уважения, то и к людям его нет». Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом NewsNN.

Он отрицательно относится к тому, что в школах Татарстана проводятся прокурорские проверки, а у директоров образовательных учреждений требуют исключения татарского языка и замены его на русский.

«В истории России было всякое, но люди всегда знали свой родной язык. Мы (татарский народ, - прим. NewsNN) всегда уважали и изучали русский язык, это наше богатство», - сказал председатель Духовного управления мусульман.

«В священном Коране Аллах говорит так: «Мы создали вас из мужчины и женщины, сделали вас народами, чтобы вы узнавали друг друга». В этом великая мудрость, поскольку мы разные, то должны познавать друг друга, обогащая разными языками, разной культурой и традициями - всем тем, что обогащает народ», - говорит Закиров.

«Я считаю, что если к языку нет уважения, то и к людям нет уважения. Если нет уважения к традициям и религиям, тогда начинается сепаратизм, начинаются войны», - подытожил он.

Закиров добавил, что к вопросу исключения татарского языка нужно «подходить мудро», поскольку знание «обогащает и улучшает людей».

20 июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным. На следующий день появилось заявление министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова о том, что слова президента не имели отношение к РТ. «Мы федеральные стандарты выполняем, ничего не нарушаем. По Конституции РТ у нас два государственных языка. На мой взгляд, президент России не имел в виду Татарстан», - сказал он.

Затем Рособрнадзор организовал проверку школ Татарстана на добровольность изучения татарского языка. Позже к ним присоединилась Генпрокуратура.

16 октября в Сети появилось представление прокуратуры Советского района Казани. Согласно ему, все школы должны исключить татарский язык и татарскую литературу из обязательной программы. Кроме того, изучение этих предметов должно стать только добровольным и с согласия родителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)