Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 15 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медики: Закаливание даст вам возможность сохранить здоровье

Специалистами названы 5 основных правил в закаливании: регулярность, хорошее настроение, постепенность, гармония с природой и здравый смысл.

Медики: Закаливание даст вам возможность сохранить здоровье
Как говорит В.И.Вукста, автор методики «Исцеляющий импульс», эксперт-консультант по спорт вопросам, по здоровому образу жизни и по выживанию в экстремальных ситуациях, основным при закаливании водой, воздухом и солнцем является регулярность. Ведь при перерывах в тренировках мышцы слабеют, так и в закаливании, организм при перерывах теряет свою выносливость. Как рекомендует специалист, необходимо выполнять все запланированные процедуры закалки на ежедневной основе и даже в любую погоду. В случае вынужденных длительных перерывов начните с более легких процедур. Следующим правилом закаливания должен быть хороший, положительный настрой, все процедуры закалки должны быть только в радость. После всех выполненных процедур вы должны почувствовать себя бодрым и с хорошим настроением. Если вы почувствуете усталость и сонливость, это означает, что ваше тело не справляется с выбранной вами нагрузкой. Вам необходимо будет перейти на более щадящие процедуры. Нагрузка должна увеличиваться постепенно, по мере возможностей вашего организма.

Также при закаливании вы должны чувствовать гармонию и единство с собой и окружающим вас миром. Ведь закаливание это только маленькая частичка здорового образа жизни.

Ну и конечно во всем должен быть здравый смысл. Если организму тяжело, то не нужно подолгу плавать в ледяной воде каждый день. Вы можете использовать погружение в ледяной источник периодически, когда выпадает такая возможность. Простуда всегда связана с длительной гипотермией, а сильный физиологический стресс для организма, является кратковременным при погружением в источник, будет только на пользу.

Если у «моржей» нет никаких противопоказаний и они правильно все делают, то они будут в пять раз здоровее остальных. А вообще закаливание дает ясность ума и очень сильно бодрит. У моржующихся увеличивается выработка гормона эндорфина, и за счет этого у них повышается настроение и улучшается общее состояние организма. Так говорит врач высшей категории, пульманолог и терапевт ФГАУ Лечебно реабилитационного центра Эльдар Гусейнов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)