Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 15 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от уплаты НДФЛ

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от уплаты НДФЛ

Россиян с низкой заработной платой могут освободить от подоходного налога. Как сообщают «Известия» со ссылкой на аппарат российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) сейчас эта идея обсуждается в российском правительстве.

Как уточнили в РТК, консультации по этому вопросу «предусмотрены генсоглашением между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами на 2018–2020 годы». От НДФЛ могут освободить жителей РФ, чьи доходы после вычета подоходного налога оказываются ниже прожиточного минимума, т.е. при зарплате менее 13 тыс. рублей в среднем по стране.

Отмечается, что согласно Трудовому кодексу (ТК), работодатель не может начислять сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. При этом после уплаты НДФЛ на руках у работника остается только 9,8 тыс. рублей, а это ниже установленного прожиточного минимума. По данным Росстата, в 2017 году число россиян, зарабатывающих менее 13,8 тыс. рублей, составляло порядка 11 млн. человек (15,2%).

Напомним, в феврале президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об освобождении от НДФЛ выплат по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский учитель».

Фото: архив ИА "Повестка Дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)