Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 15 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Банкиры и риелторы отметили рост миграции из Челябинска

Банкиры и риелторы отметили рост миграции из ЧелябинскаНаиль Фаттахов / Znak.com

Челябинские банкиры и риелторы отметили рост числа ипотечных сделок, которые совершили жители Южного Урала, приобретая недвижимость в других регионах. Как сообщила Znak.com начальник отдела по развитию партнерского канала продаж Россельхозбанка Лилия Каркишко, число ипотечных сделок челябинцев в других городах России с конца 2018 года увеличилось на 10%. Основная цель покупки иногородних квадратных метров — переезд.

«Переезжая в Москву или Санкт-Петербург, челябинцы приобретают объекты на стадии строительства, с планируемым вводом в эксплуатацию через год-два и стоимостью до 11 млн рублей — для Москвы и до 6 млн — для Санкт-Петербурга. В марте банк выдал кредиты на 5 и 8 млн рублей для приобретения квартир в Москве, в том числе по программе „Ипотечный кредит с льготной процентной ставкой 6% годовых для семей с детьми“. Оба объекта стоимостью 11 млн рублей», — говорит эксперт.

Наибольшей популярностью у южноуральцев пользуются двухкомнатные квартиры площадью до 70 квадратных метров.

«Квартиры в других городах в ипотеку приобретают молодые семьи с одним либо двумя детьми. Во втором случае для приобретения жилья активно используется материнский капитал. А также молодые специалисты, как мужчины, так и женщины, в возрасте до 40 лет», — говорит директор Челябинского филиала Россельхозбанка Людмила Попова.

Желающие мигрировать из Челябинска решили дождаться выборов и саммитов ШОС и БРИКС

По мнению директора агентства недвижимости «Компаньон» Елены Головлевой, есть еще одна категория переезжающих — это студенты и их родители.

«Не последнее место в числе клиентов, приобретающих недвижимость в ипотеку в Москве и Санкт-Петербурге, занимают родители, которые приобретают жилье для своих детей, планирующих обучаться в столичных вузах. Также среди клиентов, оформивших ипотечные сделки, немало родителей, отправляющихся в столицы вслед за детьми», — говорит она.

Самыми популярными направлениями у южноуральцев остаются Москва и Санкт-Петербург.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: