Иван Филипов
Опубликовано: 09:01, 15 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области в выходные произошло 11 лесных пожаров на площади 84,5 гектара

В Челябинской области в выходные произошло 11 лесных пожаров на площади 84,5 гектараНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинской области в минувшие выходные ликвидированы 11 лесных пожаров. Возгорания произошли на территории Карталинского, Октябрьского, Увельского и Шершневского лесничеств. Общая площадь пожаров составила 84,5 гектара. На тушении были задействованы 124 человека и 65 единиц техники, сообщает пресс-служба Главного управления лесами Челябинской области.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда региона ликвидировано 23 лесных пожара на площади 145,2 гектара.

«С середины апреля по конец мая — пик пожарной опасности. Начинаются сельхозработы, трава еще сухая, резкий переход от весны к лету. На это время приходятся и первые пикники. Все это приводит к возникновению лесных пожаров. А сухая и ветреная погода способствует их быстрому распространению. Мы просим население не пренебрегать соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и своевременно сообщать об обнаружении возгорания», — сказал и. о. начальника ГУ лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ. Для граждан штраф составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10-20 тыс. рублей и на юридических — от 50-200 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в два и более раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: