Alinasaurl
Опубликовано: 20:56, 13 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Москва озвучила вопросы о размещении американских систем THAAD в Румынии

Москва озвучила вопросы о размещении американских систем THAAD в Румынии

Москва внимательно следит за размещением систем ПРО США THAAD в Румынии, у России есть вопросы в связи с целями такого размещения, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Мы внимательно за этим наблюдаем. Есть русская поговорка, что нет ничего более постоянного, чем временное. Есть вопросы — для чего размещается система THAAD и в чем заключается модернизация объектов в Румынии», — сказал Грушко журналистам.

Как указал замглавы МИД РФ, в Москве на всех политических уровнях до сих пор говорили, что размещаемые противоракеты на объекте в Румынии предназначены исключительно для парирования ракетных угроз, исходящих извне евроатлантического региона, и «они по своим характеристикам не способны перехватывать стратегические средства, находящиеся на вооружении РФ».

«Возникает вопрос в отношении того, какие работы будут производиться на объектах в Румынии, потому что хорошо известно, что сегодня Соединенные Штаты работают над совершенствованием технологий перехвата ракет, и уже многие не скрывают того, что ПРО США, в том числе ее европейский сегмент, интегрированный в НАТО, должен обладать способностью перехвата ракетных средств, находящихся на вооружении РФ», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

«Второй вопрос связан с тем, как долго будет находиться система THAAD в Румынии и какие функции она будет реально выполнять», — отметил он.

Ранее европейское командование США сообщило, что по запросу НАТО разместит летом в Румынии систему ПРО THAAD на время технических работ и модернизации имеющегося там комплекса «Иджис Эшор».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: