Иван Филипов
Опубликовано: 20:07, 13 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Изменение климата заставляет моржей прыгать со скал

Netflix выпустил документальный сериал о дикой природе. Каждая экосистема изменяется и подвергается угрозе изменения климата.

Изменение климата заставляет моржей прыгать со скал

И это включает в себя одну особенно тревожную сцену: моржи один за другим падают вниз по склонам скал.

Дэвид Аттенборо, создатель сериала, обвиняет в этом изменения в арктической экосистеме, в которой обитают моржи. По его словам, из-за отступления морского льда год за годом моржи вынуждены отдыхать на переполненных крошечных пляжах.

Эти пляжи настолько переполнены, что некоторые моржи поднимаются на скалы. Но когда неуклюжие животные, не привыкшие к лазанию или высотам, решают вернуться к воде, они бросаются прямо с края обрыва и погибают

Этот инцидент - не первый случай, когда люди документируют массовую гибель моржей. Еще в 1996 году официальные представители дикой природы сообщили о почти беспрецедентном в то время инциденте, когда около 60 морских моржей бросились с высоты 60 метров.

В то время, когда морской лед был еще более обширным, а климатические воздействия менее понятны, исследователи не рассматривали изменение климата как виновника трагедии.

Но недавнее исследование показало, что изменение климата может привести к гибели моржей. Моржи обычно проводят большую часть своего времени на морском льду, а некоторое время от времени проводят на суше в больших группах.

Изменение климата, похоже, сделало подобные события более распространенными. Отчет USFWS показал, что, несмотря на то, что происходит, моржи являются сравнительно устойчивыми видами. По крайней мере, до тех пор, пока уровень морского льда не уменьшился до сих пор, животные, по-видимому, способны выдерживать многочисленные человеческие посягательства на их территории, говорится в сообщении

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: