Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 13 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Киты в Мексиканском заливе находятся под угрозой исчезновения

Ученые говорят, что крошечная группа китов Bryde в Мексиканском заливе находится под угрозой исчезновения.

Киты в Мексиканском заливе находятся под угрозой исчезновения

Биологи сообщают, что в каньоне де Сото в заливе их может быть всего 23. Крошечная группа китов находится под угрозой исчезновения, сталкиваясь с угрозами, включая разведку и разработку нефти и газа

Это единственные усатые киты, обитающие в Мексиканском заливе круглый год, они играют уникальную и очень важную роль в экосистеме. Два других подвида встречаются в тропических водах по всему миру, но этот настолько генетически отличается, что может даже быть другим видом.

По словам биологов, китов, питающихся с помощью фильтров, известных как усатые киты, трудно отличить друг от друга.

Следующий шаг заключается в разработке способов помочь китам восстановиться, включая консультации с другими учреждениями и рассмотрение вопроса о том, следует ли назначать критические места обитания.

К угрозам относятся шумы от сейсморазведочных работ для нефтегазового и судового транспорта, которые мешают их дозвуковой связи.

В исследовании, опубликованном в 2015 году, численность китов оценивалась в 26. По словам биологов, разлив нефти на шельфе уже в 2010 году перекрывал почти половину их среды обитания и мог убить до 22 процентов обитателей. Другие угрозы включают рыболовные сети, добычу нефти и газа, загрязнение окружающей среды и даже попадание под корабли. В 2009 году корабль сбил и убил кита.

Записи китобоев, датируемые 1700-ми годами, показывают, что в те времена они встречались китобоям. Их численность уже тогда была невысокой. Но, несмотря сложную ситуацию, ученые считают, что у этого вида есть шанс выжить и отойти от грани вымирания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)