Иван Филипов
Опубликовано: 07:13, 13 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Силуанов: введение санкций против госбанков будет малоприятно, но у России есть «план Б»

Силуанов: введение санкций против госбанков будет малоприятно, но у России есть «план Б»Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

Глава министерства финансов России Антон Силуанов в рамках встречи с международными инвесторами на Весенней сессии Международного валютного фонда рассказал о «плане Б», который Москва готовит для противодействия возможным санкциям в отношении госбанков и российского госдолга.

«Я постоянно говорю, если будут введены санкции на банки с госучастием, то у правительства и у Банка России есть инструменты и все возможности для того, чтобы, в первую очередь, поддержать всех клиентов, обеспечить им полностью расчеты, выдачу наличных, безналичных, как в долларах так и в национальной валюте. Здесь подключится и Центральный банк, и правительство. Поэтому будем реагировать», — приводит слова министра РИА «Новости».

По словам Силуанова, у российской экономики есть резервы, чтобы противостоять этим ограничениям, и может быть задействован Фонд национального благосостояния.

Глава Минфина не исключил, что в случае «бегства» иностранных инвесторов из российских гособлигаций Москва сможет занимать деньги на внутреннем рынке, хотя и по более высоким ставкам. «Что касается банков, то здесь просто нужно обеспечить исполнение всех их обязательств. У нас есть перечень решений, который необходимо принять на случай таких санкций», — добавил министр.

Напомним, в начале апреля в конгресс США был внесен законопроект, который предполагает блокировку активов в США «двух или более» крупнейших российских банков за якобы имевшее место вмешательство Москвы в американские выборы. В законе прописано, что аналогичные санкции против России должны ввести европейские страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)