Иван Филипов
Опубликовано: 02:35, 13 апрель 2019
По материалам: u-f
Политика

Чем опасны пробиотики, рассказали врачи

Чем опасны пробиотики, рассказали врачи

Многие люди знают, что пробиотики полезны. Однако мало кому известно, что они также могут представлять угрозу для здоровья. О том, чем опасны пробиотки, рассказали специалисты из Университета Вашингтона.

Например, некоторые штаммы бактерий, входящие в состав напитков с пробиотиками против диареи, способны видоизменяться в кишечнике человека, провоцируя патологические процессы, тем самым угрожая здоровью. Так, у человека может разрушаться защитный слой кишечника, то есть возникает, так называемый, синдром раздраженного кишечника, в результате чего увеличивается риск развития различных воспалительных процессов и инфекций.

К такому выводу эксперты пришли в ходе экспериментов, проведенных с мышами. В частности они обратили внимание на штамм бактерии E coli Nissle. Для организма здоровых мышей он не представлял угрозы. А вот для мышей, чей организм был ослаблен антибиотиками, жирной и сладкой пищей, он представлял реальную угрозу. В организме таких мышей эти бактерии начинали действовать непредсказуемо, повреждая кишечник, тем самым нанося вред здоровью.

 Автор исследования микробиолог Гуатам Дантас заключил, что к назначению пробиотиков врачи должны подходить очень ответственно, учитывая тот факт, что в организме человека они могут видоизменяться. Нужно тщательно продумывать и пытаться предугадать возможные побочные эффекты от приема пробиотиков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: