Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 12 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В суд передано дело курганца, незаконно нарубившего в Тюменской области деревьев на 31 млн

В суд передано дело курганца, незаконно нарубившего в Тюменской области деревьев на 31 млнПресс-служба УМВД РФ по Тюменской области

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Кургана. По версии следствия, он нанял рабочих и вырубил более 2,5 тыс. деревьев в Нижнетавдинском районе, не имея разрешения.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, по версии следствия, в сентябре 2017 года мужчина нанял шестерых работников для рубки леса на землях лесного фонда Ключевского участкового лесничества и Нижнетавдинского участкового лесничества за границами разрешенного участка и без соответствующего разрешения.

Нарушение выявили сотрудники полиции в апреле 2018 года. По данным пресс-службы УМВД по Тюменской области, работники вырубили более 2,5 тыс. деревьев, из которых более 2 тыс. сосен, 200 берез и 18 осин. Часть древесины была незаконно вывезена на пилораму в Курганской области, где ее изъяла полиция. Большая часть пиломатериала, полученного из незаконно заготовленной древесины, сбывалась за пределами РФ.

Ученые заявили, что запасов леса в Сибири, если не менять систему, хватит всего на 15 лет

Ущерб, причиненный департаменту лесного комплекса Тюменской области от незаконной рубки, оценен в более 31 млн рублей. В ходе следствия прокуратура заявила иск о взыскании с «черного лесоруба» суммы причиненного ущерба.

Житель Кургана обвиняется в совершении преступлений по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере»), части 3 статьи 191.1 УК РФ («Перевозка, хранение, в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере»). Тюменский межрайонный природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение и направил материалы дела в Нижнетавдинский районный суд Тюменской области.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)