Иван Филипов
Опубликовано: 10:49, 12 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Китай занял первое место в списке торговых партнеров Свердловской области

Китай занял первое место в списке торговых партнеров Свердловской области

По итогам 2018 года Китай занял первое место в списке торговых партнеров Свердловской области. Поднебесная сдвинула с лидирующей строчки США.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, по итогам года объем торговли с КНР увеличился на 59%, установив рекордный показатель 2,202 млрд. долларов. Если в предыдущие годы в торговле с Китаем отмечалось отрицательное сальдо, то с прошлого года оно ушло в плюс - экспорт в денежном выражении впервые превысил импорт (+322 млн. долларов).

В свою очередь торговый оборот Среднего Урала с США за прошлый год вырос на 15% и достиг 1,602 млрд. долларов. При этом экспорт (в основном черные и цветные металлы, трубная продукция) многократно превышает импорт.

В целом оборот торговли Свердловской области с иностранными государствами за год увеличился на 22% (до 13,1 млрд. долларов), а экспорт вырос на 24% (до 8,5 млрд. долларов). По данным Уральского таможенного управления, экспорт вырос за счет поставок машиностроительной продукции и металлов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)