Иван Филипов
Опубликовано: 10:42, 12 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Американские ученые ищут жизнь в вечной мерзлоте Аляски

Свидетельства существования исторической морской жизни в вечной мерзлоте Аляски помогают ученым реконструировать древние изменения ледового покрова над Северным Ледовитым океаном.

Американские ученые ищут жизнь в вечной мерзлоте Аляски

Исследователи из Университета Хоккайдо обнаружили, что море Бофорта не замерзало полностью в течение самого холодного лета позднего ледникового периода, около 12 800 лет назад.

Ученые уже давно изучают образцы керна льда из больших постоянных ледяных масс в антарктическом ледяном щите вокруг Южного полюса и в Гренландии вблизи Северного полюса. Эти образцы содержат реликвии из далекого прошлого нашего климата, такие как ионы, частицы пыли, морские соли, вулканический пепел и воздушные пузыри, которые могут дать информацию о том, как климат Земли изменился за тысячи лет.

Теперь исследовательская группа нашла способ исследовать геологическую историю районов вблизи Северного Арктического моря с использованием стандартных методов.

Ученые проверили уровень нескольких ионов в ледяном клине, включая сульфат кальция, натрий, хлорид и бромид. Их присутствие достоверно указывали на активность морской жизни, поскольку они произошли от окисленного диметилсульфида, соединения, производимого планктоном и ледяными водорослями, прикрепленными к сезонному морскому льду летом.

Высокая концентрация ионов указывает на то, что даже в самые холодные периоды позднего ледникового периода прибрежная область моря Бофорта вблизи Барроу, возможно, не была полностью заполнена постоянным льдом, и что в этом районе в течение лета была открытая вода.

В своем исследовании ученые пытаются восстановить прошлые арктические условия морского льда, что обеспечит полезную основу для разработки будущих стратегий, связанных с Арктическим регионом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: