Иван Филипов
Опубликовано: 02:12, 28 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В ПФО количество лесных пожаров снизилось вдвое

В ПФО количество лесных пожаров снизилось вдвое
В Приволжском федеральном округе количество лесных пожаров снизилось вдвое. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«По ПФО произошел 321 лесной пожар на площади чуть более 1,3 тыс. га. Если сравнивать с 2016 годом, в округе произошло почти в два раза меньше пожаров. Оперативность тушения лесных пожаров в среднем по ПФО составила 89%, а в Нижегородской области — 97%», — добавил руководитель департамента Рослесхоза по ПФО Александр Орнатский.

Он также добавил, что «работы по созданию лесных культур всего по округу выполнены на площади 35,7 тыс. га, что составляет 104%. В большинстве регионов, в том числе в Нижегородской области план по созданию лесных культур выполнен на 100% и более».

Почти все лесные пожары в регионе были ликвидированы в течение первых суток после возникновения. Об этом заявил и.о.директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Сычев на пресс-конференции, посвященной итогам пожароопасного сезона 2017 года.

По его словам, на землях лесного фонда в текущем году зарегистрировано 39 лесных пожаров на площади 25,68 га, что на 40% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Площадь, пройденная огнем, меньше прошлогоднего показателя на 2,1 га.

«Отличительная особенность этого сезона — внедрение новой системы видеонаблюдения «Лесоохранитель», включающей в себя 42 камеры высокого разрешения. Программное обеспечение системы способно учитывать рельеф местности и взаимодействовать с системой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», — заключил и.о.директора департамента.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: