Иван Филипов
Опубликовано: 05:24, 12 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Продолжительность жизни в старости зависит от размера пенсии

Доход и социальный статус оказывают все большее влияние на продолжительность жизни. В среднем люди с очень низкой пенсией умирают на пять лет раньше, чем те, кто живет намного лучше.

Продолжительность жизни в старости зависит от размера пенсии

Бедность укорачивает жизнь. Согласно исследованию исследователей Института демографических исследований Макса Планка, эта корреляция очень ясна. Их анализ показывает, что разрыв между богатыми и бедными в ожидаемой продолжительности жизни значительно вырос за последние 20 лет.

Продолжительность жизни бедных и богатых людей все больше и больше расходится. 65-летние мужчины с очень высокими пенсионными пособиями могут рассчитывать в среднем прожить еще 19 лет, в то время как мужчины с низким доходом не доживут до своего 80-летия. Это результат нового исследования Института демографических исследований Макса Планка.

Используя данные немецкого Пенсионного фонда, исследователи показали, насколько увеличился разрыв в средней продолжительности жизни пенсионеров в Германии за последние 20 лет.

Для своего исследования ученые использовали данные Национального Пенсионного фонда Германии. Пенсионные права интерпретировались как своего рода пожизненный заработок, который отражает социально-экономическое положение человека в обществе. Новое исследование является первым.

Даже если социально-экономическая ситуация ухудшится лишь в конце жизни, это может существенно повлиять на продолжительность жизни.

В исследование были включены только мужчины, поскольку женщины имели сравнительно меньшее участие на рынке труда, а низкие пенсионные выплаты женщин часто компенсировались относительно более высоким доходом всего домохозяйства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)