Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 12 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Медики предлагают ввести электронную систему учета вакцинации

Медики предлагают ввести электронную систему учета вакцинацииMikhail Pletsky/Russian Look/Global Look Press

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико на круглом столе, посвященном проблеме отказа от прививок, высказал мнение, что России нужна электронная система вакцинации, подобная то, что существует в европейских странах, передает РИА «Новости».

По его словам, родители и их дети зачастую не знают, что им нужно вакцинироваться, ждут, что врач скажет им, когда это надо будет сделать. Он добавил, что нужны специальные программы и мобильные приложения, которые будут напоминать родителям о необходимости делать прививки ребенку.

На этом же круглом столе зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил обсудить введение обязательных паспортов прививок для детей. «Нам нужен комплекс мер, которые станут нашим щитом от давно забытых инфекций […] Давайте обсуждать введение обязательных паспортов прививок для детей, чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них и о противопоказаниях», — приводит агентство его слова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)