Иван Филипов
Опубликовано: 01:08, 12 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Против директора филиала колледжа в Сургуте возбудили уголовное дело

Против директора филиала колледжа в Сургуте возбудили уголовное дело

В Сургуте полиция возбудила уголовное дело в отношении руководителя Сургутского филиала Московского колледжа № 177 Гульназиры Мавлютовой. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры ХМАО, дело возбуждено по части второй статье 171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) после проверки, которая проводилась по заявлениям студентов и родителей.

Ранее сотрудники органов надзора выяснили, что с 2017-го по 2019 год Мавлютова (она была учредителем и одновременно директором) вела образовательную деятельность в Сургуте в нарушение федеральных законов об образовании и предпринимательстве. В частности, колледж не имел обязательной лицензии, а с учащихся взималась плата от 52 тыс. до 85 тыс. рублей в зависимости от специальности. Доход директора колледжа составил почти 9 млн рублей.

По информации СТВ, несколько месяцев назад представители учебного заведения, расположенного в Сургуте на улице 30 лет Победы, перестали выходить со студентами на контакт. Молодые люди, заподозрив неладное, обратились к силовикам.

Ректор Сургутского педуниверситета уволился после того, как вуз лишили аккредитации

Пострадавших, оставшихся без дипломов и денег, может насчитываться до 200 человек.

Сургутский филиал Московского колледжа № 177, судя по его официальному» сайту, предлагал сургутянам на выбор получить 16 основных специальностей, среди которых: слесарь, автомеханик, газосварщик, бухгалтер, фельдшер, нефтяник и другие.

При этом данных о руководстве организации на сайте не указано.

Вместе с тем, как рассказали Znak.com в управлении МВД по ХМАО, учебного заведения с названием Московский колледж № 177 не существует. Это выяснили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции окружного УМВД. Кроме того, руководитель филиала несуществующего колледжа ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. 1 мая 2013 года суд признал Гульназиру Мавлютову виновной и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно. Расследованием уголовного дела сейчас занимаются следователи сургутского УМВД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)