Иван Филипов
Опубликовано: 16:06, 11 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума внесла в законопроект о «суверенном интернете» 27 поправок

Госдума внесла в законопроект о «суверенном интернете» 27 поправок

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли проект о создании национальной системы маршрутизации интернет-траффика. 320 парламентариев поддержали проект, 15 выступили против, столько же – воздержались.

При первом чтении председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи привлечь к работе высококлассных экспертов. Спикер отметил необходимость «не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность» российского Интернета. В результате работы депутатов и экспертов в законопроект внесли 27 поправок.

Напомним, что федеральный закон о «суверенном интернете» предполагает введение мер по обеспечению работы Интернета в России в случае отключения от зарубежных серверов. В пояснительной записке основной причиной назван подписанный Президентом США документ, провозглашающий принцип «сохранения мира силой». В нем Россия «впрямую и безосновательно» обвиняется в кибератаках на США.

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надёжности работы российских интернет-ресурсов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Третье чтение документа назначено на 17 апреля, после чего, в случае принятия, он будет передан на подпись Президенту России.

Фото: сайт Госдумы РФ, http://duma.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: