Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 11 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Руководство FISU высоко оценило возможности Екатеринбурга по проведению Универсиады-2023

Руководство FISU высоко оценило возможности Екатеринбурга по проведению Универсиады-2023

Руководство Международной федерации студенческого спорта (FISU) высоко оценило возможности Екатеринбурга по проведению Всемирной летней Универсиады 2023 года. Об этом было заявлено на встрече главы FISU Олег Матыцина, генсека организации Эрика Сайнтронда и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Инициатива по проведению Универсиады в Екатеринбурге, которую мы ранее обсуждали, уже обретает понятные формы. Это и строительство деревни Универсиады, и проведение параллельно с Универсиадой культурного фестиваля, и включение новых видов спорта в программу соревнований, и многие другие проекты. Я надеюсь, что все у нас реализуется, что у нас много шансов на выигрыш, и после проведения соревнований мы скажем, что эта Универсиада стала лучшей в истории нашей федерации», - сказал Олег Матыцин.

В свою очередь Евгений Куйвашев рассказал, что в случае проведения Универсиады-2023 в уральской столице будет разыграно 244 комплекта медалей по 17 видам спорта, в число которых будут впервые включены самбо и бокс, которые ранее не входили в обязательную программу.

«Уверен, что проведение Универсиады-2023 будет иметь не только спортивный, но и длительный социальный эффект, приведет в спорт тысячи юных уральцев. Надеюсь, что вы оцените наши усилия и готовность обеспечить Универсиаде самый высокий уровень проведения», - подчеркнул глава региона.

По его словам, Всемирную летнюю Универсиаду в Екатеринбурге смогут посетить свыше 200 тыс. человек из 150 стран, в том числе более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций. Сами соревнования будут проходить на 19 спортивных объектах, 13 из которых уже полностью готовы.

Деревню Универсиады предполагается создать в микрорайоне ВИЗ-Правобережный, где будет полностью трансформирована вся городская среда.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)