Иван Филипов
Опубликовано: 12:31, 10 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Средний Урал станет пилотным регионом по обращению с нефтесодержащими отходами

Средний Урал станет пилотным регионом по обращению с нефтесодержащими отходами

Свердловская область станет пилотным регионом по обращению с нефтесодержащими отходами. Об этом на региональной конференции по обращению с нефтесодержащими отходами заявил председатель Российского экологического общества, зампредседателя общественно-делового совета национального проекта «Экология» Рашид Исмаилов.

Как сообщает департамент информполитики, на Среднем Урале будут протестированы мероприятия по совершенствованию действующей системы сбора и утилизации нефтеотходов. После этого практика будет тиражироваться на другие регионы и на федеральный уровень. Кроме того, опыт Свердловской области будет учитываться и при корректировке паспортов проектов, входящих в нацпроект «Экология».

Участники конференции также отметили, что с этого года предъявляются более жесткие экологические и экономические требования, которые запрещают захоронение нефтесодержащих отходов и предусматривают их обязательное возвращение в производственный цикл в виде вторичных ресурсов. Дискуссионная площадка, организованная в Свердловской области, имеет особое значение с точки зрения осуществления общественного контроля за ходом реализации нацпроекта «Экология» на территории региона.

«Формирование эффективного взаимодействия между гражданским обществом и властью по вопросам экологии позволит избежать возникновения конфликтных ситуаций, а где-то снизить их остроту», - подчеркнула председатель регионального отделения Российского экологического общества Ольга Старцева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: