Иван Филипов
Опубликовано: 05:23, 10 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Трамп заявил о пошлинах на товары ЕС на $11 млрд

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США снижаются перед открытием торговой сессии на американских биржевых площадках. Это указывает на высокую вероятность того, что торги во вторник откроются снижением индексов Dow Jones и NASDAQ.
Дональда Трампа разозлили регулярные субсидии в адрес европейского производителя самолетов Airbus - крупнейшего конкурента американского Boeing. «Всемирная торговая организация считает, что субсидии Европейского союза на Airbus негативно повлияли на Соединенные Штаты, которые теперь установят пошлмны на товары из ЕС на сумму $11 млрд. ЕС уже много лет пользуется преимуществами торговли США. Это скоро прекратится», - написал Трамп в твиттере.

Трамп заявил о пошлинах на товары ЕС на $11 млрд

 
О нарастающем торговом противостоянии между США и Евросоюзом стало известно в понедельник вечером. Офис торгового представителя США Роберта Лайтхайзера заявил о том, что Вашингтон готов ввести пошлины на многие европейские товары, на общую сумму в $11 млрд. Под пошлины попадут такие товары как вертолеты, велосипеды, сыр и вино.
Эта угроза стала ответом на субсидии европейских компаний для европейского авиастроителя Airbus. Как заявил Лайтхайзер, администрация Трампа дождется решения Всемирной торговой организации по этому вопросу.
Угроза новой эскалации напряженности в торговых отношениях США и ЕС окажет давление на рынки, поскольку потенциально несет на себе риски замедления мировой экономики, считают на Уолл-Стрит. Таков основной лейтмотив сегодняшней сессии на американских биржах.
Вышедшая до открытия торговой сессии экономическая статистика не изменила общего настроя инвесторов. Национальная федерация независимого бизнеса сообщила о том, что индекс оптимизма для малого бизнеса вырос в марте на 0,1 пункта до 101,8 с учетом сезонных колебаний.

 
Минимальное повышение показателя происходит третий месяц подряд, что говорит о том, что уровень оптимизма в отношении малого бизнеса практически не изменился. В 10:00 по времени восточного побережья США выйдет отчет о вакансиях за февраль.
Акции Airbus подешевели почти на 2% после того, как бумаги послужили поводом для нового торгового конфликта между США и ЕС. Акции General Electric упали на 2% перед открытием торговой сессии. Бумаги потеряли более 5% в понедельник, 8 апреля, после того, как аналитики JPMorgan понизили рейтинг акций компании с «нейтрального» до «хуже рынка».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: