Иван Филипов
Опубликовано: 02:58, 10 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Якушев предложил переселять жителей аварийных домов из Арктической зоны в другие регионы

Якушев предложил переселять жителей аварийных домов из Арктической зоны в другие регионыПресс-служба губернатора ЯНАО

Программу переселения граждан из аварийного жилья необходимо пересмотреть таким образом, чтобы жильцы непригодных домов в Арктической зоне могли переехать в другие регионы. Об этом на Международном арктическом форуме заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

В текущем виде программа расселения аварийного жилья предусматривает переселение только в границах субъекта, напоминает ТАСС.

«Переселение из аварийного фонда не должно идти только внутри субъекта, потому что большое количество граждан, проживающих в аварийном жилье в Арктической зоне, готовы переехать, по их словам, „на большую землю“. Немалое количество этих людей на сегодня не имеют постоянной работы. Конечно, эту программу нужно переформатировать так, чтобы из субъектов Арктической зоны [можно было переехать] в другие регионы, где людям комфортно, и с точки зрения финансирования мы выигрываем», — сказал Якушев, выступая на сессии «Национальные проекты в Арктической зоне РФ: механизмы реализации».

Министр добавил, что возводить новые дома для переселенцев в других регионах дешевле, чем вести аналогичные работы в Арктике. Якушев также отметил, что в целом для региона остро стоит проблема ветхости жилого фонда. «Объем аварийного фонда большой, это действительно так. И в программе сноса аварийного фонда доля Арктики высокая. Более 20% финансирования этой программы пойдет на снос жилья в этой зоне», — отметил министр.

В России старое жилье поделят на ветхое и аварийное. Расселять будут только последнее

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Как следует из документа, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн квадратных метров, а число граждан, переселенных из непригодного жилья, — 530,9 тыс. В паспорте нацпроекта говорится, что эти показатели могут быть уточнены по итогам реализации программ расселения в 2019–2021 годах. Также в документе отмечается, что к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда. При этом планируется уточнить критерии признания домов аварийными и ввести понятие ветхих домов. Общий объем финансирования реализации федерального проекта по расселению из всех источников составит 507,2 млрд рублей до конца 2024 года.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9–10 апреля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)