Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 09 апрель 2019
По материалам: u-f
Политика

Путин призвал президента Финляндии решать вопросы Арктики и оставить Крым в покое 

Путин призвал президента Финляндии решать вопросы Арктики и оставить Крым в покое 

Владимир Путин и Саули Ниинистё поспорили на полях V Международного форума "Арктика — территория диалога", который проходит в Санкт-Петербурге. Поводом для разногласий послужил крымский вопрос.

Лидер Финляндии обратил внимание, что Россия сама спровоцировала санкции, которые останутся до той поры, пока «позиция не изменится». А ответ на это Владимир Путин напомнил Ниинистё, что данный форум посвящен проблемам Арктики, а Крым не находится на этой территории.

"Мы собрались для того, чтобы обсудить проблемы Арктики. Нам бы очень не хотелось…, чтобы в результате нашего преступного бездействия Арктика не превратилась в какое-то подобие Крыма, а Крым не превратился бы в пустыню", — заявил президент России.

При этом Путин обратил внимание, что Россия пострадала от санкций вдвое слабее, чем Европа.

Лидер России уточнил, что в настоящее время санкции используют как "элемент конкурентной борьбы в мире", а не инструмент геополитики.

"Будущее России не зависит от санкций, оно зависит только от нас. От того, насколько мы сможем эффективно преобразовывать свою политическую систему, насколько она будет демократичной, насколько она будет выталкивать на поверхность все самые здоровые силы общества, креативную энергию наших граждан, насколько мы сможем эффективно все это использовать. Насколько мы сможем эффективно использовать внутренние ресурсы российской экономики", — обратил внимание президент России.

Он также отметил, что санкции мешают России, но не критично.

"В известной степени это подталкивает нас к тому, чтобы самим активно развивать собственные технологии", — уточнил Путин и призвал мировое сообщество к соблюдению Устава ООН и возвращению к нормализации политической жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)