Иван Филипов
Опубликовано: 17:59, 09 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жителя Екатеринбурга три года преследовали за экстремизм из-за надписи в подъезде

Жителя Екатеринбурга три года преследовали за экстремизм из-за надписи в подъездеНаиль Фаттахов

Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении жителя города Павла Волкова, которого подозревали в совершении преступления по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») из-за надписи на стене подъезда. Решение об этом в своем телеграм-канале опубликовал правозащитник группы «Агора» Павел Чиков.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2016 году — и основным свидетельством против Волкова была ксенофобская надпись на стене седьмого этажа здания жилого дома. Сам Волков утверждал, что он даже не является ее автором. Портал «ОВД-Инфо» сообщает, что обвинение провело две почерковедческих экспертизы и одна из них подтвердила его авторство.

Также Волкова преследовали из-за репостов на его странице в соцсети «ВКонтакте» — двух видеозаписей и одной песни.

В итоге дело было прекращено лишь 2 апреля этого года в связи с декриминализацией экстремисткой статьи. Как следует из постановления СКР, в действиях мужчины не обнаружилось состава преступления. «Волкова объявляли в розыск, возобновляли следствие, дело направлялось в суд, дважды возвращалось оттуда на допрасследование. И в апреле 2019, наконец, было прекращено. Помогал добить дело защитник экстремистов Всея Руси, адвокат „Агоры“ Алексей Бушмаков», — рассказал Чиков.

Закон о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ был принят в конце прошлого года как инициатива президента страны Владимира Путина. Вскоре после этого было прекращено уголовное преследование жительницы Барнаула Марии Мотузной (также подзащитной Бушмакова), вина которой заключалась в репостах картинок с изображениями Иисуса, патриарха Кирилла и темнокожих людей. Эти изображения на ее странице нашли студентки кафедры «уголовно-правовых дисциплин», они посчитали их разжигающими рознь и доложили об этом в правоохранительные органы. Также Бушмаков обратился в суд с просьбой о пересмотре приговора обвиненному по экстремистской статье блогеру Руслану Соколовскому, прославившемуся после ролика, где он ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, но пока суд трижды откладывал рассмотрение дела по существу. При этом через месяц у Соколовского истекает условный срок заключения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: