Иван Филипов
Опубликовано: 10:59, 09 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

УФАС отменило итоги крупного аукциона на ремонт дорог в Челябинске

УФАС отменило итоги крупного аукциона на ремонт дорог в ЧелябинскеНаиль Фаттахов/Znak.com

УФАС по Челябинской области отменило итоги аукциона по выбору подрядчика на выполнение работ по ремонту челябинских дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», победителем которого стал игрок с сомнительным финансовым состоянием. Торги будут объявлены заново.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, 8 апреля комиссия установила нарушения законодательства о контрактной системе при проведении этой закупки. По словам начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Влады Ливончик, с жалобой в челябинское УФАС обратилась фирма-победитель: ООО Торгово-промышленная компания «ЯКК».

«Жалоба признана необоснованной, однако ведомство выявило нарушения законодательства о контрактной системе при проведении внеплановой проверки. — рассказала пресс-секретарь ведомства Наталья Мартынюк. — На заседании комиссии ООО ТПК „ЯКК“ указало на отсутствие в контракте конкретной информации о четких и однозначных адресных ориентирах участков дорог, подлежащих ремонту. В результате потенциальные подрядчики не имели возможности оценить предстоящую в рамках исполнения контракта работу. Заказчик на заседании комиссии сообщил, что уточненная информация по участкам подлежащих ремонту дорог будет сообщена уже при выполнении ремонта. Кроме того, антимонопольный орган указал заказчику на отсутствие в документации требований действующего законодательства к материалам, которые необходимо использовать при исполнении контракта».

При этом УФАС отметило, что полное и всестороннее описание потребностей заказчика прежде всего направлено на предупреждение дальнейших рисков отказа подрядчика от исполнения контракта или споров по контракту, что может привести к увеличению сроков ремонта дорог или неприемки выполненных работ.

Власти Челябинска заявили о финансовых нарушениях со стороны победителя дорожного аукциона

Теперь управлению дорожного хозяйства после получения решения и предписания антимонопольного ведомства, на изготовление которых отводится 3 рабочих дня, надлежит внести соответствующие изменения в документацию об аукционе. После этого заказчик должен на семь дней продлить срок приема заявок.

Как ранее сообщал Znak.com, глава Челябинска Владимир Елистратов сообщил, что ООО ТПК «ЯКК» не смогло в срок предоставить банковскую гарантию обеспечения контракта, поэтому заключение контракта так или иначе стояло под вопросом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)