Иван Филипов
Опубликовано: 09:35, 09 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге допросили восемь оппозиционеров по делу «Открытой России»

В Екатеринбурге допросили восемь оппозиционеров по делу «Открытой России»Яромир Романов

В Екатеринбурге допросили уже не менее восьми оппозиционеров в рамках расследования уголовного дела по статье 284.1 УК РФ («Деятельность нежелательной организации»), возбужденного в отношении бывшего координатора свердловского отделения «Открытой России» Максима Верникова. Как сообщили Znak.com активисты движения «Екатеринбург — За свободу», на допросах в СУ СКР по Свердловской области уже побывали соратник Максима по партии «Парнас» Вячеслав Осетров, бывший кандидат в депутаты Елена Парий, активист Виктор Норкин и другие.

«Я опасаюсь возбуждения нового уголовного дела против любого из этих восьмерых. Если только дело будет возбуждено, его будет сложно отменить. Политические активисты должны бороться, чтобы против них не возбуждали незаконные уголовные дела. Первое — это пользоваться 51 статьей Конституции и не давать никаких показаний, даже в качестве свидетелей. Следователи будут использовать все ваши показания против вас же», — заявил юрист Вячеслав Башков, который представляет допрашиваемых от организации «Правозащита Открытки».

В отношении Максима Верникова было возбуждено второе в России уголовное дело по статье 284.1 УК РФ из-за деятельности «Открытой России». 14 марта к нему домой пришли представители СУ СК по Свердловской области и полиции. Судя по видео, опубликованному в СМИ, они взломали дверь в его квартиру. В ходе обысков у него изъяли электронные устройства и бумаги, в которых упоминалась «Открытая Россия». Затем его доставили в следственный отдел. У Верникова изъяли загранпаспорт, чтобы он не мог выехать за границу, и отпустили под обязательство о явке.

Ранее в отношении Верникова возбуждались три административных дела по статье 20.33 КоАП РФ о деятельности нежелательной организации. Силовики считают, что он работал на организацию Open Russia Civil Movement, которое принимают за британское юрлицо «Открытой России» Михаила Ходорковского. Сами представители движения утверждают, что региональные отделения организации не связаны с британской Open Russia Civil Movement, они работают под российским юрлицом, да и такой организации в Британии официально не существует, юрлица зарегистрированы под другими названиями, поэтому претензии к участникам движения незаконны, безосновательны и беспочвенны.

В декабре прошлого года Верников покинул пост координатора отделения, ячейку возглавил Владислав Постников. В феврале Верников написал в соцсети Facebook, что официально вышел из «Открытой России», но продолжает заниматься проектом «МБХ медиа».

Ранее уголовное дело по статье 284.1 УК РФ было возбуждено в отношении ростовской активистки Анастасии Шевченко, которая возглавляла местное отделение «Открытой России». Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест. Таким образом, это второе уголовное дело в России по данной статье.

Чтобы избежать преследования активистов, в конце марта «Открытая Россия», основанная Михаилом Ходорковским, приняла решение о ликвидации движения. Сейчас в Минюсте РФ проходит регистрацию общественная организация «Открытая Россия» — активисты решили сменить форму собственности и исключить из устава название на английском языке. В новую организацию заново будут принимать членов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: