Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 09 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЦБ может запретить использование потребительского кредита для первого взноса по ипотеке

ЦБ может запретить использование потребительского кредита для первого взноса по ипотекеKonstantin Kokoshkin/Global Look Press

Банк России может ограничить использование потребительского кредита для покрытия первого взноса по ипотечному, пишет газета «Коммерсантъ». И хотя эксперты не считают такую тенденцию излишне рискованной, ЦБ обеспокоен снижением доходов населения на фоне роста его закредитованности.

«Ограничению рисков использования необеспеченных потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке будет способствовать показатель долговой нагрузки физического лица, который станет обязательным для расчета кредитными организациями с 1 октября 2019 года», — пояснили изданию в ЦБ.

Специалисты регулятора проанализировали данные трех крупнейших бюро кредитных историй о заемщиках, которые за три месяца до получения ипотеки брали необеспеченный заем более 100 тыс. рублей. По данным Центробанка, за девять месяцев 2018 года доля таких клиентов от общего числа ипотечных заемщиков составляла 3,3–5,3% и выросла по сравнению с прошлым годом на 0,3–0,7 п. п. Сам ЦБ характеризует долю как «небольшую», а ее увеличение — «незначительное». Но с точки зрения банков использование потребительских кредитов для формирования первоначального взноса по ипотеке — дополнительный фактор риска.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что такая «лобовая» атака на схему может оказаться неэффективной: ведь можно взять кредит после оформления ипотеки и отдать одолженные на первый взнос у родственников деньги или придумать другую схему.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)