Alinasaurl
Опубликовано: 04:42, 09 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донецк помнит: флаг Украины был сброшен и с грохотом рухнул каменный трезубец (ФОТО)

Донецк помнит: флаг Украины был сброшен и с грохотом рухнул каменный трезубец (ФОТО)

7 апреля в Донецке, по инициативе коммунистов прошел митинг по случаю празднования пятилетия провозглашения Донецкой Народной Республики.

В мероприятии приняли участие представители КП ДНР, Другой России, ЛКСМ ДНР, Союза советских войск ДНР, Первой концертной бригады ДНР, депутаты Верховного Совета ДНР и Народного Совета ДНР первого созыва, военнослужащие Армии ДНР, жители и гости города.

Пришел и один из основателей ДНР, бывший премьер ДНР, товарищ Пургин со своей командой, а также евразийская группа «Новые Скифы».

В целом, на нашем мероприятии было много народа и мы вспомнили, как создавали нашу Республику и боролись за независимость.

Напомню, что 6 апреля 2014 года после очередного взятия штурмом здания облгосадминистрации протестующие не ушли, за ночь у входов были возведены укрепления из покрышек и колючей проволоки, а к полудню 7 апреля было объявлено о провозглашении Донецкой Народной Республики.

Жёлто-голубой флаг к тому времени давно был сброшен, скоро с грохотом рухнет каменный трезубец с фасада.

Итак, в этот день 5 лет назад в зале заседаний уже бывшего Донецкого облсовета съездом представителей административно-территориальных образований Донецкой области, Верховным советом Республики и Единым народным комитетом Донбасса были приняты Декларация о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

Верховный совет Республики принял также решение о проведении референдума о самоопределении ДНР в срок не позднее 11 мая 2014 года.

Сегодня это уже история. Наша история. Впереди был референдум, война, годы строительства государственности.

Напомню, что во главе взятия ОГА и становления независимости ДНР стояли коммунисты и активисты Донецкой Республики и Другой России.

И в целом создание ДНР и ЛНР — это результат нашей Народно-Освободительной Революции, как этапа народно-освободительного движения в Донбассе, начавшегося еще в период распада СССР.

Я считаю, что Донбасс станет процветающим и по-настоящему независимым при социализме и тесной культурно-экономической интеграции с Россией.

Бенес Айо, активист Компартии ДНР и Другой России, специально для «Русской Весны»


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: