Alinasaurl
Опубликовано: 04:42, 09 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина сегодня — это смертник: комбриг ДНР о противостоянии Москвы и Киева

Украина сегодня — это смертник: комбриг ДНР о противостоянии Москвы и Киева

Военно-политический деятель ДНР, командир бригады «Восток» Александр Ходаковский о политике России на украинском направлении.

«Когда мне попадаются публикации, в которых авторы констатируют факт окончательной потери Украины и смерти нашего триединства, превратившегося из реальности в легенду — у меня сразу возникает ощущение, что со мной проводят сеанс нейролингвистического программирования. Как будто какие-то силы упорно хотят внушить мне мысль, что любые потуги в направлении Украины не просто бесполезны — они неадекватны.

Война как средство диалога ведётся уже пять лет без малого.

Свою комплексную задачу она отчасти выполнила, но, не обеспечив никому явного преимущества, она поляризовала общество по обе стороны линии фронта и предоставила не спекулятивный повод для инсинуаций, каким стал бы Крым, не будь Донбасса, а живой и настоящий повод для размышлений: кто мы и кем мы стали после того, как перестали быть одной страной.

Был бы только Крым — на этом спекулировали бы до бесконечности, заведомо зная, что пока Россия жива и при силе — любые спекуляции на эту тему были бы безопасны: мели, Емеля…

А тут — проблема. Жертвы, потери, рост напряжённости, социальные болезни… Надо что-то решать — или туда, или сюда. И вот это уже трудно — решать. Это же будет иметь последствия, это же взвалит ответственность, это же страшно…

Причём, нужно решать всем — и Украине, и России. Мы у себя можем и будем подавать голос — но кто его хочет слышать? ...Спрашивают: ушёл ответственный за направление Украины чиновник из АП по фамилии Говорун, — это отразится на ситуации?

Говорун был подчинённым Суркова и сам ни за что не отвечал, — ну, а сам Сурков? Мы вменяем ему многое, но он такой же ситуативщик.

Стратегическая инициатива не просто утрачена — ее никогда и не было. Всё в вопросах Украины было пущено на самотёк, и приход Януковича к власти не был победой — он был иллюзией.

Его приход позволил отрапортовать наверх, что инициатива у американцев перехвачена, но на деле это был купленный самообман: за обещание не лезть в его дела Янукович пообещал делать вид, что он находится в пророссийской орбите.

Но со временем он посчитал, что может позволить себе больше, и решил сделать шаг в сторону Евросоюза, что, собственно, и закончилось сначала майданом, а потом войной.

А так часто и бывает, если позволять обстоятельствам жить своей жизнью. И вот теперь мы оказались в ситуации, когда хочется снова ничего не решать, но ничего не решать уже не получится.

И повторюсь — война всё обнажила, — но она же заставила и задуматься.

Украина сегодня — это смертник, начинённый взрывчаткой, который должен нанести урон, но и сам погибнуть. И это постепенно доходит до украинцев, раз они в большинстве голосуют за кандидатов, не стремящихся идти по этому пути.

Одна беда: их мнение — это только их мнение».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)