Иван Филипов
Опубликовано: 02:37, 09 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Марс не пуст, там обитают дьяволы

Марс может иметь репутацию пустынного мира, но он, конечно, не мертв.

Марс не пуст, там обитают дьяволы
Его хотя и тонкая атмосфера все еще способна вызвать шторм и создать сотни, может быть, даже тысячи «пыльных дьяволов», снующих по поверхности.

Эти вихревые столбы ветра сметают верхний слой поверхностного материала и переносят его в другое место. Их курс определяется полосами, которые они оставляют после себя.

Пыльные дьяволы на Марсе формируются так же, как и на Земле: когда земля становится горячее, чем воздух над ней, поднимающиеся струи горячего воздуха перемещаются через более холодный плотный воздух, создавая восходящий поток, при этом более холодный воздух тонет и создает вертикальную циркуляцию.

Если идет горизонтальный порыв ветра, создается пыльный дьявол. Он закручивается достаточно быстро. Созданная воронка поднимает пыль вверх. На дороге пыльного дьявола мало что устоит, он все сметает на своем пути.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)