Иван Филипов
Опубликовано: 23:17, 08 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Министр экологии предложил уволиться чиновникам, допустившим загрязнение озера Тургояк

Министр экологии предложил уволиться чиновникам, допустившим загрязнение озера ТургоякZnak.com

Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев в прошедшие выходные посетил с внеплановой проверкой озеро Тургояк, сливом стоков в которое и иными нарушениями серьезно обеспокоены жители. По итогам визита и. о. главы ведомства принял решение о наказании руководителей и сотрудников местного участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории» за некачественную работу.

«В выходные дни провел инспекцию по озеру Тургояк. Было выявлено множество нарушений природоохранного законодательства. С таким безответственным подходом нельзя вести работу, особенно в разгар наплыва отдыхающих. Многое из того, что говорят жители и общественники — подтвердилось. Поэтому я буду настаивать на увольнении сотрудников, допустивших данную халатность. И предлагаю, не дожидаясь официальной проверки, написать заявления по собственному желанию», — сказал Сергей Лихачев.

Начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков, в свою очередь отметил, что картина на озере — удручающая.

«Картина, представшая нашим глазам, не просто удручающая — квадроциклы, снегоходы, кучи мусора, машины, непонятные строения — это безответственное отношение к памятнику природы озеру Тургоя, — сказал Виталий Безруков. — Даже в лесах в окрестностях Тургояка запрещается ездить на квадроциклах и снегоходах, а тут техника выезжала на водоем! В выходные было очень тепло, солнечно, и люди массово поехали отдыхать на озеро — со всеми вытекающими последствиями. Мы доехали до инспекторов ООПТ, которые должны следить за порядком на озере Тургояк, но их не оказалось на месте».

Как ранее сообщал Znak.com, природоохранная прокуратура добилась наказания ООО «Золотой пляж», которое осуществляло забор воды из озера без разрешения, а также из-за аварии на коллекторе допустило излив стоков в водоем. Фирму оштрафовали на 540 тысяч рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: