Иван Филипов
Опубликовано: 23:14, 08 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Скончался проектировщик первых космических кораблей и главный специалист РКК «Энергия»

Скончался проектировщик первых космических кораблей и главный специалист РКК «Энергия»РКК "Энергия"

Умер Виктор Благов — главный специалист Ракетно-космической корпорации «Энергия», который входил в конструкторскую группу при проектировании первых космических кораблей «Восток» и «Восход» и участвовал в подготовке стыковки советского «Союза-19» и американского «Аполлона» в 1975 году. О его смерти сообщила пресс-служба РКК «Энергия».

«Виктор Дмитриевич — один из основателей научной школы „Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами“. Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, обеспечивающих управление полетами уже современных космических кораблей и Международной космической станции», — говорится в пресс-релизе компании.

Сообщается, что в последние годы жизни Благов осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по программе Международной космической станции.

Благов был награжден Государственной премией, почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», орденом Трудового Красного знамени и орденом «Знак почета».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)