Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 08 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

NASA переписало существующие на МКС опасные бактерии

По мнению этого агентства, ряд микробов поселившихся в станции, уже представляет реальную опасность для космонавтов. В список вошли также грибки.

NASA переписало существующие на МКС опасные бактерии

 NASA продолжает готовиться к длительным космическим миссиям. Чтобы повысить уровень безопасности при их осуществлении, оно переписало все уже существующие на МКС опасные бактерии.

Для этого было произведено изучение множества проб, которые были взяты на МКС в восьми разных местах. Период изучения составил 14 месяцев. За это время на станции побывало три состава астронавтов США.

Пробы забирались на смотровом окне, спортивной площадке столе для обеда и, естественно, в туалете. В итоге оказалось, что МКС благополучно обжили бактерии, связанные, в основном, с человеком.

Они уже идентифицированы. На Земле они расцениваются в качестве оппортунистических патогенов. Такое название у тех микроорганизмов, которые не могут привести к заболеванию здорового человека, обладающего крепким иммунитетом. На нашей планете эти микробы преобладают в местах, где проводится регулярная дезинфекция.

Из этого учёные сделали вывод, что ситуация на МКС очень схожа с теми искусственными средами, в которых формирование микробиома осуществляется в результате деятельности человека.

На сегодняшний день эти микробы вполне нормально «сосуществуют» с космонавтами на МКС. Как они станут проявлять себя при длительных перелётах во Вселенной, могут показать лишь дополнительные исследования.

Однако, проблема вызывает у учёных значительную тревогу и повышенное внимание. Всё дело в том, что получение квалифицированной медицинской помощи в дальнем полёте совершенно нереально. Придётся рассчитывать лишь на свои силы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)