Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 08 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Смертоносный грибок атакует больницы всего мира

Люди со слабым иммунитетом все чаще подвергаются атакам разнообразных вирусов и бактерий.

Смертоносный грибок атакует больницы всего мира
 

Ученые сообщают, что смертельный грибок Candida auris на протяжении последних пяти лет был обнаружен в медицинских учреждениях Индии, Великобритании, Пакистана и других странах мира, а не так давно этот грибок выявили и в США его нашли в Нью-Джерси и Нью-Йорке. Он атакует больницы и дома престарелых. Ученые обращают внимание, что штаммы Candida auris проявляют лекарственную устойчивость, но некоторые оказались нечувствительны ко всем известным антигрибковым средствам. Более половины пациентов, у которых был выявлен данный грибок, умирали в течение 90 дней. Около 600 случаев заражения было зафиксировано в США, большая часть в штате Нью-Йорк.

В бруклинском отделении медкомплекса Маунт-Синай у мужчины был обнаружен Candida auris. Он был сразу изолирован в отделение интенсивной терапии, тем не менее врачи не смогли ничего сделать он умер через три месяца. Но грибок из отделения больницы не исчез в палате все было затянуто спорами. Сотрудникам больницы пришлось снимать часть плитки с пола и потолка, чтобы устранить крайне живучий микроорганизм.

Заместитель главного эпидемиолога в штате Коннектикут доктор Линн Соса утверждает, что Candida auris является самой главной угрозой человечеству среди устойчивых инфекций. Важной причиной, по которой надо сообщать о выявлении грибка в условиях интенсивной терапии, является предотвращение дальнейшей передачи инфекции и применение надлежащих мер профилактики. Несколько стран, включая Великобританию, приняли ряд рекомендаций относительно изоляции пациентов, мер предосторожности при контакте и дезинфицирования оборудования в клинических условиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: