Иван Филипов
Опубликовано: 15:47, 08 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сенатор Клишас заявил, что не впечатлен негативным мнением россиян о его законах

Сенатор Клишас заявил, что не впечатлен негативным мнением россиян о его законахZnak.com

Сенатор Андрей Клишас заявил, что на него не производят впечатления результаты исследования «Левада-центра», согласно которым 52% участников опроса не одобряют закон о наказании за неуважение к власти. «Никакого, это одно из мнений, не более того», — цитирует сенатора радиостанция «Говорит Москва».

Кроме того, Клишас привел результаты недавнего опроса ВЦИОМ, по которым 83% россиян считают, что стране нужен закон, наказывающий за распространение недостоверной общественно значимой информации.

Ранее сообщалось, что, по данным опроса «Левада-центра», закон о наказании за оскорбление власти одобряют только 39% респондентов. Что касается закона об ответственности за распространение фейковых новостей, то его одобряют 55% опрошенных, не одобряют — 35%.

В целом 64% опрошенных полагают, что оба закона нужны для того, чтобы не допустить критики власти. При этом 23% участников исследования считают, что данные законы нужны, чтоб обеспечить достоверность новостей в СМИ и Интернете.

Резонансные законы о фейковых новостях и оскорблении власти вступили в силу 29 марта. Соавтором обоих документов являлся сенатор Андрей Клишас, который активно комментировал подготовку этих законопроектов, поэтому в СМИ данные законы прозвали «законами Клишаса». Один из законов предполагает наказание за распространение заведомо недостоверной информации в интернете. Второй вводит штрафы за проявление в интернет-публикациях неуважения к органам власти, госсимволам, обществу и государству.

Оба законопроекта многократно критиковали правозащитники, указывая на то, что принятие документов ограничивает свободу слова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: